form up

UK
/fɔːm ʌp/
US
/fɔrm ʌp/

Phrases

The soldiers were ordered to form up in ranks.
Les soldats ont reçu l'ordre de se mettre en formation en rangs.
The lines form up in front of the museum entrance.
Les gens font la queue devant l'entrée du musée.
As the bell rang, the ranks form up quickly.
Quand la cloche a sonné, les rangs se sont mis en rang rapidement.
The soldiers form up in perfect synchronization.
Les soldats se mettent en formation en parfaite synchronisation.
The troops form up before the parade begins.
Les troupes se mettent en formation avant que la parade ne commence.
The military units form up at dawn for inspection.
Les unités militaires se mettent en formation à l'aube pour l'inspection.